Relegation der Bezirksligen

16-17

Zum Abschluss dieser Saison fand in der Maintalhalle Zell am 22.04.2017 ein – zumindest für Unterfranken – neues Event im Bereich des Tischtennissports statt.

15 Mannschaften kämpften in fünf Relegationsturnieren um den Aufstieg bzw. den Verbleib in den höchsten unterfränkischen Tischtennisligen:

 Die Turniere im Einzelnen:

  • Relegation zum Aufstieg in die 1. Bezirksliga

    • SB Versbach III (8. der 1. Bezirksliga)
    • TSV Brendlorenzen (2. der 2. Bezirksliga Ost)
    • TSG Kleinostheim (2. der 2. Bezirksliga West)
  • Relegation zum Aufstieg in die 2. Bezirksliga West
    • TTC Kist II (8. der 2. der 2. Bezirksliga West)
    • TTC Strötzbach (2. der 3. Bezirksliga Ost)
    • TSV Grombühl (2. der 3. Bezirksliga Mitte)
  • Relegation zum Aufstieg in die 2. Bezirksliga Ost
    • TSV Arnshausen (2. der 2. Bezirksliga Ost)
    • TSV Rottendorf (2. der 3. Bezirksliga Ost)
    • TV Poppenlauer (2. der 3. Bezirksliga Nord)
  • Relegation zum Aufstieg in die 3. Bezirksliga West
    • TV Hofstetten (2. der 3. Bezirksliga West)
    • TV Bürgstadt III (2. der 1. Kreisliga Miltenberg)
    • SV Hörstein III (2. der 1. Kreisliga Aschaffenburg)
  • Relegation zum Aufstieg in die 3. Bezirksliga Mitte
    • TV Marktheidenfeld III (2. der 3. Bezirksliga Mitte)
    • KF Esselbach II (2. der 1. Kreisliga Main-Spessart)
    • TG Zell II (2. der 1. Kreisliga Würzburg)

Der Modus war jeweils „Jeder gegen Jeden“,
die Spiele begannen um 12:00, 16:00 und 20:00 Uhr.

Relegation 1. Bezirksliga
12:00   TSV Brendlorenzen TSG Kleinostheim 1908   6:9
16:00   TSV Brendlorenzen SB Versbach III  4:9
20:00   SB Versbach III TSG Kleinostheim 1908   9:3
Relegation 2. Bezirksliga WEST
12:00   TTC Kist II TTC Strötzbach  9:3
16:00   TSV Grombühl Würzburg TTC Kist II  9:7
20:00   TSV Grombühl Würzburg TTC Strötzbach  7:9
Relegation 2. Bezirksliga OST
12:00   TV Poppenlauer TSV Arnshausen  9:4
16:00   TSV Arnshausen TSV Rottendorf 1869  9:7
20:00   TSV Rottendorf 1869 TV Poppenlauer  6:9
Relegation 3. Bezirksliga WEST
12:00   SV Hörstein III TV Bürgstadt 1885 III  9:6
16:00   TV 1921 Hofstetten SV Hörstein III  5:9
20:00   TV 1921 Hofstetten TV Bürgstadt 1885 III  9:5
Relegation 3. Bezirksliga MITTE
12:00   TG Zell 1862 II TV 1884 Marktheidenfeld III  8:8
16:00   TG Zell 1862 II KF Esselbach II  9:7
20:00   KF Esselbach II TV 1884 Marktheidenfeld III  3:9

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.